В древней религии финнов и карел было много богов и духов. Они чередовались во времени и по местностям; в разные времена и на разных территориях почитали разных богов. Однако, такой бог как Укко Бог Верховный (Ukko Ylijumala) был известен повсюду в Финляндии и Карелии, похожий бог бал известен как скандинавам, саамам, так и балтам. Божество соответствующее Илмаринену известно многим финским народам.

Время Святок — от Рождества до Крещения.

Одно дерево, двенадцать веток, на каждой ветке
четыре гнезда, в каждом гнезде семь яиц.
Год, месяцы, недели, дни
(Kalevala — Калевала)
Дуб с земли до неба, пятьдесят два сучка на нём:
на каждом суку по семь яичек — пять красненьких,
два чёрненьких.
Год, недели, дни

“Народный календарь карелов (как и соседствующих с ними финнов и вепсов) в основе своей был скотоводческим и аграрным, хотя в нем сохранялись и более древние элементы, связанные с охотой и рыболовством. Во многих праздничных ритуалах прослеживается достаточно тесная связь аграрных и поминальных культов.
Так, к примеру, день Кегри, отмечавшийся 1-2 ноября (Kegrin paivy - сведений о нем сохранилось очень мало), знаменовал собой окончание старого и начало нового хозяйственного года. Это был праздник урожая и завершения пастбищного сезона. В некоторых районах этот временной отрезок называют «jakoaika» (время раздела, может быть, новый год). К этому времени заканчивался летний цикл и начинался зимний, была завершена полевая страда, наступал период женских работ: обработка льна и шерсти, прядение и вязание. Все немногочисленные данные, собранные об этом празднике, свидетельствуют, что его центральным персонажем было некое божество (или мифологическое существо) Кегри.