Лиственные древесные породы входят в состав отдела покрытосеменных (цветковых) растений. Они возникли на более поздних этапах эволюции растительного мира, чем голосеменные. Ряд исследователей предполагают, что центром их происхождения была Юго-Восточная Азия. Ученые считают, что среди покрытосеменных растений самыми древними являются древовидные формы.
Покрытосеменные растения от всех ныне живущих на Земле растений отличаются наличием цветка — органа бесполого и полового размножения. Цветок представляет собой укороченный видоизмененный побег, необходимый для образования спор и гамет, осуществления полового процесса, в результате которого образуются семя и плод.


Основными элементами цветка являются цветоножка, цветоложе, околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, андроцей (совокупность тычинок) и гинецей.
Цветоножка - верхушечная часть побега или стебля, несущая цветок. У некоторых растений на цветоножке может быть один или несколько маленьких верхушечных листьев, которые называются прицветниками.
Цветоложе — осевая часть цветка, которая является продолжением цветоножки. Основная функция цветоложа — строго определенное расположение в пределах цветка чашечки, венчика, андроцея и гинецея. Если мы внимательно посмотрим, то заметим, что в размещении элементов цветка и листьев на побеге и стебле имеется определенная закономерность. Различают три типа расположения элементов цветка: спиральное, круговое и полукруговое. Цветоложе может иметь различные формы, основными из них являются: плоская, выпуклая и вогнутая.


Наружные покровы в цветке образует чашечка, состоящая из чашелистиков (видоизмененных листьев, имеющих чаще зеленую окраску), которые располагаются на внешнем крае цветоложа. Основные их функции — защита и фотосинтез.
Вслед за чашечкой на цветоложе размещается венчик (видоизмененные листья, окрашенные в разнообразные яркие цвета), представляющий собой совокупность лепестков, выполняющих в основном привлекательную функцию для насекомых, участвующих в опылении цветков.


Третий круг в цветке формирует андроцей, со-стоящий из тычинок (микроспорофиллов). Каждая тычинка имеет нить, связник и пыльник. Важную роль в андроцее играют пыльники (микро-спорангии), имеющие пыльцевые гнезда, в которых образуется пыльца (микроспоры). Она различна по величине и форме, но строго определенна у каждого вида. Из пыльцы, попавшей на пестик, образуется пыльцевая трубка, содержащая две мужские гаметы (два спермия). Следовательно, основная функция андроцея — образование мужских гамет, которые участвуют в опылении и оплодотворении.


Центральную часть в цветке занимает гинецей — совокупность видоизмененных листьев, называемых плодолистиками, из которых образуются один или несколько пестиков. Типичный пестик состоит из завязи, столбика и рыльца.


Рыльце служит для улавливания пыльцы, столбик — для более успешного опыления и передвижения пыльцевой трубки к зародышевому мешку, формирующемуся внутри семяпочки, завязь — для правильного расположения семяпочек (макроспорангий). В семяпочках происходит образование макроспор, их прорастание в зародышевый мешок, образование гамет, оплодотворение, формирование семян, которые вместе с разрастающейся завязью образуют плод.


Завязь в зависимости от положения в отношении других частей цветка может быть верхней, нижней или полунижней.
Второй отличительной особенностью покрытосеменных растений является наличие у них двойного оплодотворения, открытого в 1898 году замечательным русским исследователем С. Г. Навашиным. Биологический смысл двойного оплодотворения состоит в том, что один из спермиев оплодотворяет вторичное ядро, в результате чего образуется эндосперм (питательная среда для зародыша семени), и одновременно другой спермий оплодотворяет яйцеклетку, из которой развивается зародыш семени.


Третьей характерной особенностью  гжрытосеменных растений является наличие высокой приспособленности к сухопутному образу жизни. Своеобразное строение вегетативных и репродуктивных органов обеспечивало растениям способность к жизни в самых разнообразных экологических условиях, включая тундру и тропики. Растения можно встретить повсюду, где человек своей деятельностью не разрушил условий их существования.


Покрытосеменные составляют около 60 процентов всей флоры мира. Из 455 570 видов растений 286 000 относится к группе покрытосеменных. Но, к сожалению, человек более широко использует лишь 1000 видов, 30 000 видов известны человеку своими полезными свойствами, включая пищевые, лекарственные, технические, кормовые, мелиоративные, озеленительные и декоративные. Остальные виды покрытосеменных растений не изучены и не используются человеком. Мало известны полезные свойства растений и жителям нашей республики.


Отдел покрытосеменные по своему систематическому составу неоднороден. Его принято делить на два класса: двудольные и однодольные растения. Лиственные породы относятся к классу двудольных растений, для которых характерны: 1) зародыш семени с двумя семядолями, 2) разнообразные по структуре листовые образования с перистым или пальчатым жилкованием, 3) стержневая корневая система, 4) камбий, обеспечивающий рост побегов и стеблей в толщину, 5) проводящая система с характерными сосудами (трахеями), 6) пяти-, четырех-, реже двух% трехчленные цветки, образующие разнообразные по структуре соцветия, плоды и семена.


В Карелии лиственные древесные двудольные растения представлены 15 семействами и более 350 видами, включая культурные, более часто встречающиеся в наших садах и парках.