Родовое название дано от латинского слова «populus» — народ в связи с широким распространением в природе. Крупное ветроопыляемое растение, чаще двудомное. Дерево. Побеги в кроне двух типов — удлиненные и укороченные. Почки покрыты несколькими чешуйками, довольно крупные, у некоторых видов клейкие, ароматные. Листья очередные, большей частью на длинных черешках, простые или лопастные. Иногда в пределах одного дерева в зависимости от положения на побеге наблюдается разнолистность по форме и величине листьев. Соцветия — сережки, несущие или только тычиночные или только пестичные мелкие, невзрачные цветки.

В тычиночном цветке до 3—60 тычинок, в пестичном — 1 пестик с 2—4-лопастными рыльцами. Цветет до появления листьев или одновременно с их распусканием. Плоды — коробочки, с многочисленными семенами, которые снаружи покрыты густыми волосками. С их помощью семена разносятся повсюду, засоряют улицы, дома, воздух. Попадая в глаза и дыхательные пути, вызывают их раздражение и боль, особенно у детей.
Тополя отличаются большой экологической приспособленностью к условиям обитания, многие из них обладают большой внутривидовой изменчивостью, легко скрещиваются, размножаются семенами и вегетативно.


В 50—60 гг. в Карелии тополя широко использовались в озеленении, нередко их используют и до сих пор. Петрозаводск называют «тополевым» городом. Интерес к тополям был неслучайным. После Великой Отечественной войны в городе зелени было мало. Для того чтобы быстро озеленить город, использовали быстрорастущие и легко размножающиеся растения. В отличие от других древесных растений такими свойствами обладали тополя, ими и озеленяли улицы северных городов. Кроме того, тополя обладают высокими фитонцидными свойствами, недаром их часто называют древесными растениями — санитарами. Обладая высокими бактерицидными свойствами, они очищают атмосферу наших городов от многочисленных загрязнителей. В составе зеленых насаждений г. Петрозаводска тополя известны с начала XX века. Впервые они были посажены на Мариинском проспекте (проспект Карла Маркса). Некоторые из них сохранились и до наших дней. Крупные деревья растут и на пл. Кирова, ул. Куйбышева, Анохина, на бульваре Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Они объявлены памятниками растительного мира.


Тополя — растения двудомные. Мужские особи не образуют «пуха», поэтому их не следует удалять из состава зеленых насаждений. Морозостойки. Дымо- и газоустойчивы. К почвам мало требовательны. Декоративны. Мужские особи пригодны для создания загородных парков и лесопарков, озеленения заводских территорий.
Ряд видов тополей находят применение в народном хозяйстве. Это прежде всего ценное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности. Содержание целлюлозы в древесине тополей достигает 55—56 процентов. Длина древесного волокна достигает 1,3—1,5 мм. Древесина нередко используется в качестве строительного и поделочного материалов, при изготовлении древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, всевозможной тары, в спичечном производстве. При сухой перегонке тополевой древесины получают уксусную кислоту, древесный спирт и ряд других продуктов.

Тополь — Populus L

Тополь белый: побег с пестичными цветками


Как декоративные растения, тополя отличаются быстрым ростом, но недолговечны, лишь отдельные деревья могут достигать возраста 150—200 лет. Наиболее интенсивный прирост наблюдается в возрасте 25—35 лет. Во всех странах мира тополя сильно страдают от вредителей и болезней. Известно около 700 видов насекомых, а также различных видов вирусов, бактерий и грибов, которыми повреждаются тополя и часто гибнут. Но знание экологических свойств отдельных видов для определенных регионов и правильная их агротехника значительно уменьшают заболеваемость тополей.


В связи с недостатком древесного сырья, начиная с 30-х годов текущего столетия многие лесоводы в нашей стране начали заниматься селекцией тополей. Большую работу по гибридизации тополей в Ленинграде провел П. Л. Богданов с целью получения ценных по быстроте роста, декоративности и зимостойкости тополей, пригод-ных для районов Нечерноземья. Особенно высоко ценятся полученные им гибриды — Ленинградский (тополь канадский X тополь душистый) и Невский (тополь канадский X тополь бальзамический). В ботаническом саду Петрозаводского университета имеются гибридные формы тополей, созданные П. Л. Богдановым. Высоко ценятся и гибриды, созданные А. С. Яблоковым, особенно тополь Яблокова, полученный им в результате скрещивания осины с тополем Болле.


В роде тополь насчитывается 110 видов, в СССР естественно произрастают 30 видов, в Карелии — 1. В составе зеленых насаждений встречается 8 видов и ряд гибридных форм.
1. Листья с пальчатым жилкованием в основа-нии листовой пластинки 2 — Листья с перистым жилкованием . 3
2. Листья удлиненных побегов 3—5-пальчато- лопастные, с грубыми зубцами, на коротких побегах, округлые, слегка лопастные или 3—5- угольные, с тупыми зубцами, молодые — серебристые от войлочного опушения, позже сверху голые, темно-зеленые, снизу серебристовойлочные. Черешки цилиндрические, опушенные.