Название рода «Salix» происходит от двух слов: «sa» — близко и «lis» — воды. Это название появилось в литературе в связи с тем, что большая часть видов ив растет по берегам рек и озер.
Ивы — двудомные, листопадные, быстрорастущие деревья и кустарники, имеющие высоту от 0,5 до 10—12 м, с очередными цельными листьями на коротких черешках. Прицветные чешуи цельнокрайние, волосистые. Цветки без околоцветников, мелкие, собраны в сережки. Тычиночные цветки с 2, реже с 3—5 (до 12) тычинками, пестичные — с 1 пестиком. Цветение до, во время или после распускания листьев. Опыление насекомыми или ветром. Плод—коробочка. Семена мелкие, рано теряют всхожесть, покрыты множеством густых волосков, играющих роль парашютиков, с помощью которых семена разносятся ветром на большие расстояния. Размножаются ивы семенами и вегетативно.


Широкая экологическая пластичность, большое разнообразие жизненных форм (от стелющихся кустарничков до деревьев), внутривидовая изменчивость (полиморфизм), легкая скрещиваемость, способность к вегетативному размножению являются характерными особенностями рода ив.


Дикорастущие виды Карелии произрастают большей частью по берегам рек, озер, ламб, реже встречаются по окраинам болот и болотных массивов. В связи со своеобразием мест произрастания ивы отличаются большим светолюбием, способностью расти на бедных, часто переувлажненных почвах, в условиях высокой относительной влажности воздуха; они часто образуют одновидовые группировки или с примесью других видов. Ряд дикорастущих видов ив внесены в «Красную книгу Карелии».


Ивы широко применяются в озеленении, особенно незаменимы они в садах и парках, расположенных вблизи водоемов. Дымо- и газоустойчивы. Морозостойки. Виды с удлиненными побегами весьма декоративны, образуют плакучие формы.


Многие виды ив находят применение в различных отраслях народного хозяйства. Кора — источник дубильных экстрактов, в ней содержится до 15—21 процента танинов, прутья (длинные тонкие побеги) идут на изготовление плетеных изделий и мебели, древесина используется в качестве поделочного материала и топлива, листья — на корм скоту, как лекарственное сырье, содержащее высокий процент витамина С. Ива — медонос.


Обширный род, включающий свыше 600 видов. В Советском Союзе произрастают около 300, в пределах Карелии — 32 вида. В книгу включены только те виды, которые чаще встречаются в садах и парках и более хорошо различимы по листьям. (По дикорастущим видам ив Карелии см.: Раменская М. Л., Андреева В. Н. Определитель высших растений Мурманской области и Карелии,— Л.: Наука, 1982, с. 153—165.)


1. Взрослые листья с обеих сторон или лишь
снизу более или менее густоопушенные . . 2
— Взрослые листья с обеих сторон голые . 6


2. Взрослые листья узкие, длина их во много раз
превышает ширину, линейно-ланцетные, ланцетные или продолговато-ланцетные ... 3
— Взрослые листья широкие, овальные или яйцевидно-ланцетные до ланцетных, 7—15 см длиной и 5—8 см шириной, по краю волнистонеравномернозубчатые, сверху голые, морщинистые, снизу серо-войлочные, с хорошо выраженными жилками