Мы не найдем ничего об Олонце в примечательном своей детальностью, массой цифровых выкладок и рядом великолепных очерков о различных сторонах земского самоуправления в Поморье XVII века, в том числе и о северно-русских городах, труде известного отечественного историка M. М. Богословского, кроме указания в одном из Приложений общего количества дворов в нем (155) на самое начало 1650-х гг.

Эту же цифру приводит признанный авторитет в вопросах изучения численности населения в России XVI—XVII столетий Я. Е. Водарский в одной из таблиц, приложенных к статье, спе-циально посвященной количественным характеристикам и размещению посадского населения во второй половине XVII века.

Таким образом, первой официально известной информацией о числе жителей Олонца вскоре после его возведения становится известие о 155 дворах. Их мы и будем считать начальной точкой отсчета в попытке проследить динамику численности населения самого древнего из городов Восточной Карелии.

Нашими подсчетами выяснено, что в конце 1670-х гг. в 520 дворах олонецких посадских людей проживало 1938 человек мужского пола. Удвоив эту цифру, мы получаем приблизительное количество всего их населения — около 3880 человек, из них 44 % приходится на детей (до 14 лет включительно). Конечно, в самом городе должны были существовать и дворы представителей воеводской администрации, церковных причетников, стрельцов олонецкого гарнизона, ремесленников и пушкарей, но о их точном количестве из-за утраты части документа мы ничего сказать не можем.

К концу XVII века, согласно ведомостям и перечневым сказкам олонецких земских бурмистров Фотея Найкова «с товарищи», количество дворов, принадлежавших посадским людям в городе Олонце и уезде увеличилось до 591, кроме того, в слободках вокруг города числилось 24 бобыльских и вдовьих двора, всего 615 дворов.

В окружавших город 17 Заонежских погостах в ходе переписи 1646 г. был зафиксирован 7201 двор (в том числе дворы крестьянские, бобыльские, вдовьи, обельные и церковного причта)65, а в 1678 г. — 11589 дворов66. В 7 Лопских погостах, также входивших в зону деятельности олонецкого воеводы, той же переписью оказалось учтено 1349 дворов.

Таким образом, доля городского населения в Олонецком крае в середине XVII века составляла приблизительно 2 % и к концу 70-х гг. увеличилась до 4 %, что не так уж мало в сравнении с ранее упомянутым общероссийским уровнем.

Первое описание посада, дошедшее до наших дней, относится к началу XVIII века. Оно заверено Герасимом Корсаковым и столь детально, что кажется возможным составить топографический план города. Как сообщается в преамбуле, бурмистр Фотей Найков составил по «скаскам» десяцких и передал ему за своей подписью перечни Олонецких посадов, в которых «дворы... и огороды и что под теми дворами и огородами мерою по-саженно и по чему с тех дворов и огородов збираетца податей... и что в тех дворех жителей...»

В это время в самом городе стояли дворы коменданта и вице-коменданта, проживали довольно многочисленные церковные причетники, пушкари, стрельцы, их начальные люди, посадские бобыли и чиновники с семьями, здесь же находились подворья Александро-Свирского, Сяндебского и Ондрусова Девичья монастырей, а также двор новгородского митрополита. В 241 дворе мы насчитали 374 жителя мужского пола, в целом в них в 1707 г. проживало не менее 1000 человек. Кроме того, в близлежащих, а подчас и в достаточно отдаленных от Олонца деревнях жили посадские люди.

Очевидно, что посадское население росло особенно быстро в первые три десятилетия существования города. Приведенные выше свидетельства документов показывают, с какими трудностями столкнулось правительство и сколько настойчивости должно было проявить, чтобы население города увеличивалось.

По сведениям за 1758 г., то есть через сто лет после возникновения города Олонца, в нем 349 дворов. Весь город разделен на четыре церковных прихода, центрами которых являлись храмы Живоначальной Троицы, Николая Чудотворца. Казанской Пречистой Богородицы и Архангела Михаила в Солдатской слободе. В городских церквах служили 8 протопопов и священников, 4 дьякона и 12 дьячков и пономарей. У каждого из них, конечно же, был собственный дом с двором, огородом и какими-то хозяйственными постройками. Городской гарнизон в это время уже не так велик, как некогда полк стрельцов, насчитывавший до нескольких сот служивых людей. Теперь в подчинении у 7 обер-офицеров находятся только 44 унтер-офицера и солдата. Незначителен и отряд городских чиновников: 2 регистратора. 7 канцеляристов, 4 подканцеляриста, 8 копиистов и пищиков. 216 дворов к этому времени уже были полноценными посадскими, в 159 дворах продолжали жить те, кто по социальному положению все еще относились к крестьянам и бобылям. Всего в городе проживало 1768 человек, поровну мужчин и женщин. Город, по-видимому, производил впечатление юного, потому что почти половину его жителей (45 %) составляли дети.