Укрепление автономии Финляндии произошло в то время, когда в России получили распространение националис-тические идеологии, подчеркивавшие значение языка и расы. В империи было предпринято контрнаступление: надворный советник Ордин и генерал Бородкин взялись доказать, что Финляндия не была государством и что царь являлся само-держцем и в отношении Великого княжества. В Финляндии, в свою очередь, профессор права Л.Мехелин опубликовал изложение конституционных прав Финляндии в том виде, какими они представлялись к концу XIX в., сделав так, что понятие финляндской государственности получило хождение за рубежом. Профессор истории Й.Р.Даниельсон-Калмари придал нарисованной Мехелином картине исторический фон.


Александр III был лично связан с Великим княжеством, где владел рыбацким имением на островах. Будучи волевым государем, он сумел утихомирить националистические течения. В его правление нападки не пошли дальше объединения финляндской почты с российской. В период правления Николая 11, напротив, националисты получили доступ к формированию политики в финляндском вопросе. К несчастью для Великого княжества, в 1898 г. Финляндия получила в качестве генерал-губернатора фанатичного генерала Н.Бобрикова, которого понадобилось удалить из Петербурга. Он действовал еще более жестко, чем того хотело руководство империи.


Время, получившее в истории Финляндии название ’’первого периода угнетения”, началось с февральского мани-феста 1899 г. Речь шла о так называемых общеимперских законах, касавшихся всей империи, в том числе и Великого княжества Финляндского. Они должны были приниматься в порядке российского законодательства, то есть без учета позиции, зани-маемой финляндским сеймом. То, что раньше могло происходить лишь при разрешении некоторых частных и второстепенных вопросов, теперь провозглашалось правилом, а это приходило в противоречие с Формой правления 1772 г. Финские студенты собрали примерно за неделю подписи почти половины взрослого населения Финляндии под адресом протеста; отдельный адрес направили Николаю II 1063 известных деятеля культуры из разных стран Европы. Реакция была сильной, но безрезультатной. Опираясь на февральский манифест, царь издал для Финляндии новый закон о воинской повинности, разрушавший собственную армию Великого княжества и предписывавший его жителям служить в русских частях. На этот раз внешнее проявление национальной политики было эффективным: когда большинство но-вобранцев не явилось, от них отступились. После этого случая на финляндцев больше не возлагалась воинская повинность. Было предписано использовать русский язык в центральных учреждениях, но постепенно, так что этот процесс лишь начался, когда развитие событий пошло в другом направлении.


Бобриков сталкивался с сопротивлением всем своим начинаниям, из-за чего стал стремиться к диктаторским полномочиям. На их основе он закрывал газеты, высылал из страны политиков и увольнял чиновников. В 1904 г. генерал-губернатор был убит, а его убийца стал национальным героем.
В отношении к забастовкам против воинской повинности и к насильственным действиям, как и вообще к имперской политике, проявились такие непримиримые разногласия, что на их базе сложилась ос-нова нового разделения по партиям.

Большинство фенноманов (старофинны) заняли соглашательскую позицию: Финляндии, как безусловно более слабой стороне, следует отступать до известных пределов, а чиновникам следует исполнять даже незаконные указания, лишь бы должности сохранились за местными уроженцами. Часть фенноманов присоединилась к младофинской партии, которая вместе со шведской партией встала на позиции пассивного сопротивления: необ-\ходимо строго придерживаться конституции, но не прибегать к насилию. По ту же сторону фронта, что и конституционалисты, стала рабочая партия, основанная в 1899 г. и руководствовавшаяся начиная с 1903 г. марксисткой теорией. Однако, у рабочих в период сословного сейма не было практически никаких возможностей в сейме, да партия и не считала сотрудничество с буржуазией полезным. Нет ничего удивительного в том, что в стране, где правые круги систематически нарушают распоряжения государя и где превозносится политическое убийство, левые идеи обретают революционное звучание.


Жители Финляндии получили возможность испытать эффективность сов-местных массовых действий, когда в 1905 г. на княжество распространилась всеобщая стачка. Под ее воздействием царь провозгласил, что февральский манифест впредь осуществляться не будет, а также пообещал еще более демократический сеймовый закон. Благодаря последнему (1906 г.) Финляндия сразу перешла от устаревшего сословного правительства к однопалатному парламенту, созываемому на основе всеобщего (включая женщин) равного избирательного права.


На первых выборах социал-демократы получили 80 мест, что относительно больше, чем где бы то ни было в Европе того времени. Новой группировкой в парламенте стал Аграрный союз, созданный для защиты интересов крестьян. Первоначально это была довольно небольшая партия, однако уже в независимой Финляндии союз время от времени становится ведущей политической группировкой.


С началом работы демократического парламента связывались большие надежды, но его деятельность затруднялась постоянными указами о роспуске. Поскольку в России уже тоже существовал орган на-родного представительства, противоречие, которого прежде, по крайней мере формально, существовало между государем и его финляндскими подданными, распространялось на высшие классы Финляндии и России, представленные в парламентах. Вскоре начался ’’второй период угнетения”. В 1910 г. Дума и Госу-дарственный совет одобрили закон, по ко-торому финляндское законодательство по всем наиболее важным вопросам передавалось в ведение российских органов. Парла-мент Великого княжества мог послать своих представителей в высшие российские органы, но вследствие многочисленных противоречий сейм единодушно отказался это сделать. Сопротивление политике царизма было более единодушным, чем в первый ’’период угнетения”, поскольку даже старофинны теперь считали, что превышены те пределы, за которыми политика лояльности невозможна. Они вышли из состава сената (1909 г.), демонстрируя тем самым, что, как заявил сенатор Ю.К.Паасикиви, против беззакония выступает весь финский народ, а не только конституционалисты. После этого в сенат назначались стоявшие вне партии соглашатели, а в дальнейшем - русские. В Финляндии распространились настроения подавленности, усугубившиеся, когда с началом мировой войны были ограничены гражданские свободы, а в России была опубликована программа, направленная на полное растворение Финляндии в составе империи.


Более решительным и актуальным, чем пассивное сопротивление, становится активное сопротивление, одним из проявлений которого в свое время стало убийство Бобрикова. Независимость, о которой прежде говорили лишь немногие, стала рассматриваться в определенных кругах как единственный оставшийся выход. Около двух тысяч человек, так называемых егерей, выехали в Германию - страну, воюющую с Россией, чтобы получить там военную подготовку для вероятного восстания. Егерское движение показало, что подданным царя, которые в прошлом веке были едва ли не самыми преданными, нельзя более доверять, генерал-губернатор Зейн, которого считали духовным наследником Бобрикова, предостерегал российское правительство от осуществления планировавшегося призыва жителей княжества в армию, и таким образом финнам удалось избежать окопов мировой войны.


Временное правительство, пришедшее к власти в России после февральской революции и состоявшее из либеральных элементов, сделало то, чего не случилось ни при одном из царей: признало основные законоположения Великого княжества и отменило как незаконные те распоряжения, которые противоречили финляндской конституции. Русский по составу сенат был распущен, а новый был сформирован в соответствии с раскладом парла- менских сил. Заместителем председателя стал социал-демократ О.Токой. Финны, однако, стремились к расширению автономии. Социал-демократы, имеющие в парламенте абсолютное большинство, хотели целиком передать полномочия царя в финляндских внутренних делах этому органу. Хотя российский съезд рабочих и солдатских советов отложил рассмотрение этого вопроса до созыва Учредительного собрания, левым удалось в июле провести через парламент так называемый закон о власти, оставивший Временному правительству лишь военные и внешнеполитические вопросы. Большая часть буржуазных депутатов не одобряла такую безграничную власть парламента, но поскольку в любом случае закон расширял финляндскую автономию, они не воспользовались правами меньшинства и не стали препятствовать скорейшему изменению конституции. Социал-демократы возлагали надежду на попытку большевисткой революции, которая, однако, не удалась. Временное правительство распустило финляндский парламент, на что, даже согласно финляндскому толкованию конституции, имело бесспорное право. На новых выборах социал-демократы лишились большинства. В результате поражения социал-демократическая партия еще более радикализировалась.


Финляндия не признала большевистское правительство в качестве верховной власти, как это было в случае с Временным правительством. "Верховную власть" предлагалось передать трем избираемым парламентом регентам, но объявленная левыми всеобщая стачка вынудила парламент изменить свое решение. Он провозгласил себя "временно" исполняющим обязанности верховной власти, при этом теперь не делалось исключения для военных и внешнеполитических вопросов. В этом качестве парламент назначил сенат, состоявший целиком из представителей буржуазного большинства, поскольку из- за кровавых событий во время стачки сотрудничество между буржуазными и левыми силами стало невозможным. Председателем стал один из крупнейших конституционалистов П.Э.Свинхувуд. По инициативе сената парламент 6 декабря 1917 г. провозгласил Финляндию независимой.


На внутренние процессы все большее влияние оказывали отдельные вооруженные организации (см.выше); царская полиция после февральской революции была распущена. Для поддержания порядка создавались добровольные отряды гвардии, которые первоначально в основном находились вне политики. В дальнейшем, однако, из них сформировались либо “белые" отряды шюцкора, либо "красная" рабочая гвардия. Некоторые отряды шюцкора можно рассматривать как продолжение линии активного сопротивления, их целью было исключительно изгнание русских, и долгое время во внутриполитических вопросах они оставались нейтральными.


Первоначально Свинхувуд не хотел добиваться признания независимости со стороны советского правительства. Во всем мире полагали, что оно скоро падет, поскольку на выборах в Учредительное собрание большевики остались в меньшинстве. Переговоры с большевиками могли бы вызвать недовольство российских белых, которые могли прийти к власти. Однако все же стало ясно, что без обращения к большевистскому правительству не обойтись. Признание было получено 4 января 1918 г. Согласно утвердившемуся в Финляндии толкованию, Ленин полагал, что малые народы должны освободиться от связывающих их пут, чтобы высвободить энергию для социальной революции. С переходом власти к рабочему классу обретшая независимость страна вернется в союз советских республик. Финские рабочие получали из России как оружие, так и неоднократные призывы встать на революционный путь. Еще в ноябре один из ведущих социал-демократов записал в своем дневнике: ’’Большевики принуждают нас к революции, хотим мы того или нет”.


Суверинитет Финляндии после признания со стороны Советской России не был полным, поскольку в стране находились войска еще в большем, чем прежде, количестве. В связи с мировой войной их численность, естественно, была увеличена: сухопутные части и стоявший на якоре близ Хельсинки Балтийский флот насчитывали в конце января около 70 тысяч человек. Солдат, конечно же, демобилизовывали. но так происходило и на других участках фронта. Финляндское правительство безуспешно пыталось достичь договоренности о выводе русских войск. С точки зрения российских стратегических интересов понятно, что советское правительство не желало возникновения военного вакуума на подступах к Петрограду, покуда идет мировая война. Финляндское правительство, в свою очередь, опасалось, что иностранные вооруженные силы, возглавляемые контролируемыми большевиками комитетами, не смогут удержаться от вмешательства во внутренние дела Финляндии, как вскоре и произошло.


Красная гвардия захватила власть в южной Финляндии 28 января. В тот же день отряды шюцкора, объявленные сенатом правительственными войсками, начали под руководством служившего в свое время в русской армии генерала К.Г.Маннергейма разоружать русские части в Южной Эстерботнии. Находившийся в Выборге проболыневистский комитет заявил, что вступает в войну с частями правительства Финляндии. Новейшие исследования, ставшие возможными благодаря открытию российских архивов, указывают, что взаимодействие русских частей и финской красной гвардии было еще более тесным, чем считалось ранее. Учитывая это взаимо-действие, равно как и под влиянием провозглашенной активистами еще в начале мировой войны идеи независимости, принято говорить о финской освободительной войне. Из Германии вернулись егери, чтобы возглавить борьбу. Кроме того, на заключительной стадии войны германская дивизия по просьбе правительства Финляндии осуществила десант на побережье Финского залива. Брест-Литовскому договору между Советской Россией и Германией (3 марта 1918 г.), российские войска должны были быть выведены из Финляндии, хотя и после этого часть войск была оставлена там на добровольной основе. Война, продолжавшаяся три месяца, все больше превращалась в гражданскую. Как это бывает в такой войне, с обеих сторон имела место крайняя жестокость. Война оставила после себя глубокие, долго не заживающие раны.