Христианство распространялось в Финляндии как с Запада, так и с Востока уже в XI в., однако позднее это стало де-латься силой меча. Финляндия была лишь географическим регионом без государственного устройства, когда в XII в. между Швецией и Новгородом началась борьба за господство на этих землях. В одном из папских списков (около 1120 г.) в качестве одной из провинций Швеции упоминается Финдиа; это примечательно тем, что Финляндию считали районом шведской миссионерской деятельности. В 1155 или 1157 гг. из Швеции в юго-западную Финляндию был предпринят легендарный крестовый поход. Епископом Финляндии был назначен англичанин по происхожде-нию Хенрик, убитый позднее крестьянином Лалли и ставший святым-покровителем епархии; в конце XIII в. резиденцией епископа стал Турку.

Тем не менее, даже в самой юго- западной части Финляндии шведское господство не утвердилось безоговорочно, и власть епископа не была бесспорной. Папское послание 1171 (1172) г., говоря о соотношении политических и религиозных факторов, указывает, что "финны" признавали себя крещенными, когда им угрожал враг, но, как только угроза исчезала, начинались гонения на священников. Под врагами подразумевались, очевидно, восточные племена и русские.

Выборгская крепость

Выборгская крепость. Центральная башня и нижний пояс внешнего ограждения сохранились с раннего средневековья. Расположенные внутри крепости многоэтажные жилые помещения относятся к позднему средневековью. Восьмигранная орудийная башня построена в 1560-х гг., во времена ренессанса, а ее крыша - в 19 веке. - Со старой фотографии.

На протяжении всего средневековья Финляндия представляла собою одну (Туркускую) епархию, которая объединяла замковые лены семи провинций в единое целое. Строительство кафедрального собора началось в 1280-х гг. из серого камня в романском стиле (нижняя часть башни), в 14-15 вв. собор был надстроен из красного кирпича в готическом стиле, в своей наиболее широкой части имел пять кораблей. Верхняя часть башни (неоклассицизм) построена после туркуского пожара 1827 года. - Коллекция Музея. мае (20-е гг. XIII в - 1245 г.) распространил христианизацию на жителей Хяме, однако население провинции ответило восстанием. Вероятно, сразу после его подавления был предпринят военный поход из Швеции в Хяме (1238 или 1239 г.), продолжением которого можно считать продвижение шведов в районе реки Невы, отраженное Александром Невским. По устаревшим представлениям, имеющим, впрочем, приверженцев до сих пор, упомянутый выше крестовый поход Биргера ярла датируетсяя 1249 годом.

Однако и после второго крестого похо-да Швеция не имела международно признанной восточной границы. Карелы попадали под влияние Новгорода. Русская ле-топись 1227 г. сетует в преувеличенной манере, что еще не все люди (т.е. карелы) крещены. Побережье от Кюмийоки до Койвисто оставалось ничейной землей, и на основании топонимики можно предположить, что хяме распространяли свое влияние до Выборгского залива. В 1293 г. шведский маршал Тургильс Кнутссон направил в Карелию т.н. третий крестовый поход, за которым последовали взаимные удары Швеции и Новгорода по территориям друг друга. Новгородские атаки достигали окрестностей Турку.

В 1323 г. между Новгородом и Швецией был заключен Ореховецкий мир. Новгород уступил Швеции три самых западных карельских уезда, гислалагх, а Швеция признала вхождение остальной части Карелии в сферу влияния Новгорода. Таким образом, Карельский перешеек и все население Карелии оказалось разделенным надвое. Граница по этому договору прохо-дила от реки Сестры, став одной из наиболее оживленно оспариваемых проблем в истории Скандинавских стран. Тексты договора на двух языках не были тождественны, трудностей добавил и созданный в Швеции в позднее средневековье поддельный текст договора. Пограничные пункты легко проследить на юге, где они были расположены плотно и где население было устоявшимся. Но к северу от окрестностей Саймы земли не были заселены, там упоминалось лишь несколько пограничных пунктов. Согласно одной концепции, граница заканчивалась в устье реки Пюхяйоки в Ботническом заливе, по другой - граница образовывала в Северной Финляндии вилку: новгородские земли простирались до Пюхяйоки, но к северо- востоку шла нейтральная область, восточная граница которой вела к Ледовитому океану. В обоих вариантах проблема заключалась в том, что в договоре не было никаких указаний, в какой точке северного или западного побережья Ботнического залива шведские земли встречались с русскими или нейтральными территориями.

В средние века и, в частности, в XVI в. крестьяне, платившие налоги шведской короне, расселялись к востоку от пограничной линии, заканчивавшейся рекой Пюхяйоки. Так появилось постоянное население, в частности, на наиболее уда-ленном побережье Ботнического залива. В стратегически важной точке находилось устье Оулуйоки, где обе конфликтующие стороны построили укрепления и где в конце XIV в. наблюдались стычки.

Принято считать, что именно с Ореховецкого мира в Финляндии началось собственно средневековье. В истории страны это был период динамичного роста. Финляндия не участвовала в войнах до тех пор, пока не была захвачена новгородско-московскими силами. Тогда русские окружили Выборгскую крепость и. не сумев овладеть ею. совершили опустошительный набег плоть до Хяме. Применительно к Финляндии нет никаких сведений о свирепствовавшей по всей Европе эпидемии чумы, "черной смерти". Население быстро росло, что привело к сплошному заселению Южной Финляндии, а также побережья Похьянмаа (Эстерботния).

Старые границы Швеции-Финляндии

Старые границы Швеции-Финляндии. 1.Граница Ореховецкого мира 1323 г. К востоку от ее северной части, согласно современным представлениям, находились совместные владения Швеции и Новгорода. 2. Граница Тявзинского мира 1595 г. 3. Граница Столбовского мира 1617 г.

Крестьяне не только были лично сво-бодными, но и владели, за редкими исключениями, усадьбами, в которых за-нимались земледелием, занимая доминирующее положение в местной среде. Стал использоваться тип плуга, которым можно было обрабатывать тяжелый суглинок. Однопольную систему сменило двухполье. в районах наиболее развитого полевого земледелия на юго-западе появилась чересполосица. В восточной Филяндии подсечно-огневое хозяйство по-прежнему преобладало. Карелы вместе с жителями Саво научились у русских выжигать мощные еловые леса.

Такое подсечное хозяйство требовало больших территорий, и поселения часто перемещались с места на место. В конце средневековья жители Саво начали переселяться в северную часть провинции; в следующем столетии они появились также на территории охотничьих угодий в Кайнуу и на землях живших южнее Хяме, а также в Похьянмаа. За неполный век заселение охватило территорию более обширную, чем за предшествовавшее тысячелетие. Жителей Саво хватило еще на то, чтобы переселиться на шведские окраины, а после Столбовского мира (см.ниже) - в Кексгольмский лен и Ингерманландию.

Наряду с крестьянством существенным элементом средневекового общества была римско-католическая церковь. Она поддерживала связь с Западной Европой, церковная культура имела международный характер. Финны получали академическое образование в европейских университетах, особенно в Германии и Париже. 80 церквей из серого гранита, равно как и 7 каменных крепостей, из числа которых Выборг и Савонлинна были построены как оборонные, а остальные являлись административными центрами. служат наглядными памятниками средневекового общества и его благосостояния.

Швеция была выборным государством. Представители провинции собирались в Мора (Упланд), чтобы выбрать короля взамен умершего или вынужденного отстраниться от власти. Финляндия рассматривалась в качестве провинции, которая, в соответствии со своим географическим положением, первоначально именовалась Восточной землей (Эстерландия), затем, по названию ее юго- западной провинции, - Финляндией. Впервые она была представлена на выборах короля в 1362 г., когда вступили в силу выработанные в середине XIV в. земельный закон и закон о городах. Поскольку риксдаг отчасти уходил корнями в процедуру избрания короля, право финнов на участие в них никогда не оспаривалось. Финляндия, таким образом, была органической частью шведского государства.

Риксдаг состоял из формируемого светской и церковной аристократией риксрода (государственного совета), представителей дворянства, а также депутатов, выбираемых горожанами и крестьянами. Когда после реформации низшее духовенство было допущено к участию в риксдаге и когда государственный совет превратился в правительство, сословий стало четыре: дворянство, духовенство, горожане (буржуазия) и крестьяне. Состав сословий несколько изменялся со временем, но в целом сословный представительный орган сохранился в Финляндии вплоть до 1906 г.

В 1397 г. была создана так называемая Кальмарская уния: в Дании, Норвегии и Швеции на престол было избрано одно лицо, датская королева Маргарета. Столицей Финляндии после этого, во всяком случае формально, был Копенгаген. К возникновению унии привела не какая-то общескандинавская идеология, а лишь династические преимущества датского правящего дома. Уния породила продолжительные конфликты и даже кровавые битвы, в которые Финляндия оказалась вовлечена лишь в конце периода. У Швеции время от времени был свой король или, по крайней мере, исполняющий его обязанности "регент", но лишь Густаву Вазе (король Швеции в 1523-1560 гг.) удалось окончательно подорвать гегемонию Дании.

Густав Ваза не только восстановил национальную монархию, но и вынудил риксдаг согласиться с передачей короны по наследству. Он начал строительство нового государства с разделения страны на округа фогта, при этом фогты подчинялись королю или королевской палате. С другой стороны, при Густаве Вазе укрепились феодальные представления, губительные для единства государства, предусматривалось, что в случае наследования власти старшим сыном короля младшие сыновья получают в управление части государства. Юго-западные провинции Финляндии в 1556-1563 гг. были герцогством Юхана, сына густава Вазы. Юхан выбрал в качестве резиденции крепость Турку, впоследствии его разгромил родной брат, король Эрик XIV.

Густав Ваза не желал терпеть рядом с собой такую влиятельную силу, какой была католическая церковь, имея одновременно виды на ее собственность. Хотя на риксдаге, который в 1527 г. согласился с требованиями короля, по вопросам веры не было решено ничего, кроме того, что служба должна вестись "в чистоте", это дало дорогу реформации в лютеранском духе. В Финляндии ее довольно мягко осуществил епископ М.Агрикола (умер в 1557 г.). Он взялся за перевод библии на финский язык, и хотя некоторые церковные тексты были переведены еще в католические времена, а работа Агриколы осталась незавершенной, его с полным основанием считают создателем финского литературного языка.